Публикации

Сфера использования рифленой арматуры

Использование рифленой арматуры в строительстве позволяет добиться впечатляющих результатов прочности строительных материалов (ЖБИ) и возможности выполнить строительные объекты любой сложности по дизайнерским задумкам. Арматура используется буквально везде – несущие стены, колонны, перекрытия, лестничные марши и пролеты, фундамент и прочее. Классифицируются прутки по нескольким признакам – используемые в производстве материалы, методы прокатки (горячий и холодный) вид поверхности (гладкий и рифленый), диаметр.

Сфера использования рифленой арматуры

Арматура рифленая А3, предложенная «МСР Групп» — это всегда качественная продукция, изготавливаемая по строгим стандартам. Основной отличительный признак – рифленая поверхность, как и следует из терминологии.

Различают два вида рифления арматуры:

  • продольные непрерывные выступы (так называемые «ребра»), которые визуально делят стержень на две равные части и идут непрерывно по всей длине прутка;
  • между продольными ребрами располагаются поперечные, идущие под углом относительно продольных. Поперечные выступы расположены по разно направленным винтовым линиям, с одной стороны винтовая линия «заходит» справа, с другой слева, выступы повторяются с неизменным расстоянием по всей длине изделия.

Производство рифленой арматуры

Рифленые прутки производится горячекатаным методом, допускается (и приветствуется для повышения прочностных характеристик) дополнительная обработка – термомеханическое упрочнение в процессе прокатки либо механическое упрочнение в холодном состоянии. Арматура А3 из низколегированной стали 35ГС более прочная, в состав стали включены легирующие компоненты. Такая арматура используется для строительства высокопрочных конструкций, подверженных значительным нагрузкам.

Производство рифленой арматуры

Арматура 12 мм А500с более популярна, в составе стали более низкое содержание легирующих веществ, за счет чего удешевлено производство и снижена рыночная цена. Такая арматура является самым распространенным материалом, поперечные ребра на такой арматуре имеют форму серпа, а наличие продольных ребер не обязательно.

Область применения рифленой арматуры

Сфера использования стальной рифленой арматуры – это идеальный материал для производства железобетонных конструкций. В строительстве фундамента прутки используются обязательно. Монолитное строительство, плитный фундамент, столбчатый фундамент – арматура необходима в качестве вертикальных прутков. За счет рифленой поверхности значительно улучшена сцепка металла с бетоном, и, как следствие, более прочным становится железобетон. Так же рифленая прутья необходимы для строительства ограждающих конструкций, в сельском хозяйстве, строительстве теплиц, оранжерей, отдельных металлоконструкций и прочее.

Область применения рифленой арматуры

«МСР Групп» предлагает купить стальную арматуру и другой металлопрокат различного вида: швеллер, трубы, лист, двутавр, стальной уголок 25х25х3 и прочее – предложенный ассортимент позволяет строительство любой сложности и объема. К тому же мы выполняем комплексные поставки металла по Москве и Московской области. Бухты арматуры А500с 6 — 12 мм., поставляется в связках, вес которых не превышает 15 тонн, по желанию возможна упаковка 3, 5 тонн, длина прутка составляет либо 6, либо 11,7 метра.